Уральский метеоролог рассказала, каким будет лето
На смену достаточно холодной и многоснежной зиме на Средний Урал пришла быстрая и теплая весна, отметила начальник отдела агрометеорологии ФГБУ "Уральское УГМС" Людмила Саваринюк. Она также дала прогноз на лето - рассказала, чего ждать от природы людям и растениям. Кстати, последние начали активный рост раньше обычного.
- В этом году переход к среднесуточной температуре через ноль градусов осуществился на 8-10 дней раньше - 24 марта. Поля освободились от снега к 10 апреля. Теплый апрель способствовал быстрому прогреванию и подсыханию почвы, и уже в конце месяца можно было начать сев ранних яровых культур. Запаса влаги на полях было с избытком - на большей части Свердловской области они на 10-20 процентов превышали среднемноголетние значения,
Читать на rg.ru
