

Уральцы закупают лекарства впрок, опасаясь перебоев с поставками и повышения цен
Екатеринбург. 4 марта.
ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Часть жителей Уральского федерального округа (УрФО) на фоне ситуации с санкциями, курсом валют и ограничениями в логистике скупает в аптеках лекарства впрок, однако дефицита пока нет, сообщили "Интерфаксу" опрошенные специалисты.АЖИОТАЖ ЕСТЬ, НО НЕ ВЕЗДЕ"Ажиотаж есть. Люди берут большими партиями лекарства, которые принимают ежедневно.
Кто по три упаковки, кто по пять-шесть. Это касается импортных лекарств", - пояснила "Интерфаксу" сотрудник аптечной сети "Сканер" (Новый Уренгой, ЯНАО) .Кроме того, повышенный спрос на некоторые виды лекарств в последние дни фиксируют в ряде аптек Челябинска, Екатеринбурга и Тюмени.
Жители, как правило, закупают впрок сердечные, обезболивающие препараты и лекарства от хронических болезней."Население запасается жизненно необходимыми импортными препаратами ежедневного употребления, которые начинают сильно дорожать", - отметил представитель одной из аптек Челябинска.В то же время пресс-служба главы Курганской области сообщила об отсутствии очередей и ажиотажа на лекарства в аптеках столицы региона."У нас ажиотажа нет. Лекарства закупаются в размере месячной потребности.
Все спокойно", - сказал "Интерфаксу" и представитель ОАО "Ханты-Мансийская аптека"."Нет больших объемов. Есть, кто берет свои обычные лекарства по 3-4 упаковки, но таких немного", - заявили агентству в аптеке "Мир лекарств" (Салехард, ЯНАО).ЗАПАСЫ ЕСТЬ, ДЕФИЦИТА НЕТПо словам коммерческого директора аптечной сети "Радуга" (Екатеринбург) Елены Алексеевой, аптечные сети сейчас стараются закупить у производителей и дистрибьютеров остатки импортных лекарств по прежним ценам, а некоторые даже скупают в запас большой объем препаратов и отечественных производителей."Есть информация, что многие
. Читать на interfax-russia.ru