
Упали на Землю вместе с ракетой. Частная компания Astra уничтожила четыре спутника NASA
Все потерянные в результате катастрофы ракеты спутники были некоммерческими, и предназначались для образовательных программ Генеральный директор частной космической компании Astra "глубоко сожалеет" о том, что не смог обеспечить доставку на орбиту груза NASA. Четыре небольших спутника были потеряны, когда ракета компании Astra не смогла их запустить, сообщает Sky News. Будь всегда в курсе событий вместе с телеграм-каналом Быстрый Фокус.
Четыре небольших и недорогих CubeSat были запущены Astra из Калифорнии в четверг, 10 февраля 2022 года, но через несколько минут ракета компании вышла из-под контроля и упала обратно на Землю. "У нас возникла проблема во время сегодняшнего полета", — подтвердил генеральный директор Крис Кемп в Twitter: "Мне очень жаль, что мы не смогли доставить полезную нагрузку нашего клиента". Никаких дополнительных подробностей о причине сбоя не было обнародовано, но прямая трансляция миссии показала проблему с тем, как верхняя ступень ракеты отделялась от ускорителя.
Контракт был заключен в рамках демонстрации НАСА по запуску венчурного класса, который предназначен для "более высокого уровня риска, чем более крупные миссии". Когда верхняя ступень упала, снизилась и цена акций Astra, сначала на 5%, что привело к остановке торгов, а затем закрылась на 26% ниже, когда торги снова открылись. Ранее Astra предприняла четыре попытки орбитальных запусков, первые три из которых потерпели неудачу.
Четвертый был успешным, но не нес полезной нагрузки. "CubeSats играют все более важную роль в исследованиях, демонстрациях технологий, научных исследованиях и образовательных миссиях в НАСА", — говорится в сообщении космического агентства. Во время пандемии, когда доступ к объектам НАСА был ограничен, сотрудники
. Читать на focus.ua

