
Уничтожал БПЛА: в Винницкой области упал истребитель ВСУ МиГ-29, ГБР начало следствие (фото)
По предварительной информации, пилоту удалось сбить 5 иранских дронов-камикадзе Shahed-136, но обломки одного из уничтоженных БПЛА зацепили кабину МиГ-29. В Винницкой области упал украинский военный истребитель МиГ-29, который во время объявления воздушной тревоги в регионе уничтожал российские беспилотники. Крушение произошло вечером 12 октября, а Государственное бюро расследований начало выяснять обстоятельства.
Об этом сообщается на сайте ведомства. По предварительно информации, военный летчик исполнял боевое задание по уничтожению беспилотников, которыми атаковала Россия. Ему удалось сбить 5 иранских дронов-камикадзе Shahed-136.
По одной из версий следствия, возле поселка городского типа Турбов Виницкой области обломки уничтоженного БПЛА зацепили кабину украинского самолета. Пилот направил истребитель в поле, чтобы избежать масштабных разрушений и жертв среди мирных жителей. Ему удалось катапультироваться и выжить, он госпитализирован.
Пострадавших среди населения также нет. "Продолжаются следственные действия, назначены соответствующие экспертизы. Указанное производство станет еще одним фактом документирования преступлений агрессора против Украины", — сказано в сообщении.
МиГ-29 — советский и многоцелевой истребитель четвертого поколения. Он предназначен для уничтожения всех типов воздушных целей в условиях визуальной видимости с помощью управляемых ракет и огнем из бортовой пушки. Также истребитель может поражать наземные цели с применением неуправляемых средств поражения.
Читать на focus.ua
