
Умеренное правительство на израильских штыках? Что станет с сектором Газа после войны и сможет ли Израиль разорвать с ним отношения
Автор фото, Abed Rahim Khatib/Anadolu
О статье
После внезапного нападения боевиков ХАМАС на Израиль власти страны пообещали стереть группировку с лица земли и разорвать любые связи с сектором Газа. При этом многие политики и наблюдатели опасаются, что у Израиля нет четкого понимания того, что будет происходить в секторе Газа после окончания наземной операции ЦАХАЛ — будущее анклава, в котором проживают около 2,2 млн палестинцев, остается под вопросом.
Операция ХАМАС стала серьезнейшим нападением на Израиль за последние 50 лет. По меньшей мере 1400 человек погибли, еще более двухсот удерживаются в заложниках, десятки по-прежнему числятся пропавшими без вести.
«Народ Израиля един, и сегодня его руководство также едино, — заявил в ответ на убийства мирных жителей премьер-министр Биньямин Нетаньяху. — Все члены ХАМАС могут уже сейчас считать себя мертвыми».
«Газа больше не будет угрозой для Израиля, — подчеркнул глава МИД страны Эли Коэн. — Мы не допустим, чтобы у ХАМАС осталась власть в секторе Газа».
Вскоре после нападения боевиков ХАМАС командование Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявило о готовящейся в секторе Газа наземной операции «беспрецедентного масштаба» и призвало местных жителей покинуть северную часть анклава в 24 часа.
Несмотря на спешку и приведенные в полную боевую готовность войска (в ряды ЦАХАЛ было призвано свыше 300 тысяч резервистов), наступление, за возможным развитием которого следит весь мир, пока не началось — в том числе из-за усилий международного сообщества во главе с США, которые побуждают Израиль отложить наземную операцию.
Израиль неоднократно подчеркивал, что не собирается оккупировать Газу, называя своей главной задачей свержение режима ХАМАС.
Однако по-прежнему неясно, кто будет после
Читать на fokus-vnimaniya.com