Умер лауреат Нобелевской премии по химии, японский ученый Эйити Негиси
КИЕВ. 11 июня. УНН. Лауреат Нобелевской премии по химии за 2010 год Эйити Негиси умер в возрасте 85 лет. Об этом сообщило агентство Kyodo со ссылкой на администрацию Университета Пердью в штате Индиана (США), где работал японский ученый, передает УНН.
Что известно
По данным на сайте университета, Негиси был профессором химического факультета с 1979 года. Он — автор более 400 публикаций, удостоен множества наград, в том числе премии Химического общества Японии (1997), ордена Культуры Японии (2010) и других.
В 2010 году Негиси вместе с американцем Ричардом Хэком и японцем Акирой Судзуки получил Нобелевскую премию — за изучение палладий-катализирующих реакций кросс-сочетаний в органическом синтезе. Благодаря их работе эти реакции повсеместно
Читать на unn.com.ua


