
"Укрэнерго" пытается восстановить надежную схему энергоснабжения площадки ЧАЭС
Об этом сообщил на брифинге руководитель "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".
"Мы до сих пор продолжаем восстанавливать надежную схему энергоснабжения ЧАЭС. Надежную — это значит, что ЧАЭС должна быть связана с украинской энергосистемой как минимум двумя линиями электропередач, чтобы был резерв на случай повреждения одной", — сказал он.
"Пока эта работа не завершена, и пока наши люди вынуждены договариваться о коридорах, ездить на опасную территорию, я не могу раскрыть больше деталей относительно статуса этих ремонтов, чтобы не подвергать их опасности", — добавил Кудрицкий.
В то же время, он подчеркнул, что оснований для беспокойства об угрозе ядерной безопасности Украины и Европы, связанной с проблемами в энергоснабжении станции или питания систем охлаждения для топливных сборок, пока нет.
"Ситуация контролируемая. Мы пытаемся полностью восстановить надежную схему энергоснабжения ЧАЭС", — сказал Владимир Кудрицкий.
Как писала "ДС", в НАЭК "Энергоатом" заявили, что даже после успешного ремонта и очередного возобновления электроснабжения на ЧАЭС не исключены новые случаи повреждения линий электроснабжения из-за вражеских обстрелов и пожаров.
Все самое важное за сегодня читайте на наших страницах в Facebook и Telegram
Читать на dsnews.ua
