Укрэнерго поставляло электроэнергию дефолтному Коломойскому предприятию
Должностные лица НЭК "Укрэнерго" вопреки законодательству с 7 марта 2022 до 16 марта 2022 года продавали электроэнергию ООО "Юнайтед Энерджи", которое связывают с олигархом Игорем Коломойским, когда оно имело статус "дефолтный". Таким образом государству был нанесен ущерб на 1,4 млрд грн.
Об этом говорится в результатах аудита на "Укрэнерго" Государственной аудиторской службы.
Одной из функций "Укрэнерго" является администрирование коммерческого учета и расчетов на рынке электроэнергии. Однако согласно результатам аудита НЭК не обеспечивала надлежащий контроль за своевременностью расчетов со стороны участников рынка, а также начисления и взыскания задолженности и соответствующих санкций. Как следствие – образование дебиторской задолженности, безосновательного уменьшения активов и потеря ресурсов государственной компании.
Компания "Юнайтед Энерджи" – это энерготрейдер, который связывают с группой "Приват" Игоря Коломойского, поставляющий электроэнергию предприятиям олигарха, в том числе на два ферросплавных завода, или перепродающим ее по более высоким ценам. В отчете говорится, что объем неучтенной электроэнергии, доставшейся компании олигарха, составил 386217,33 МВт*ч на общую сумму 1,4 млрд грн. Для сравнения – столько электроэнергии производит за 16 дней работы один блок АЭС мощностью 1000 МВт.
Представители Госаудитслужбы указывают, что у "Укрэнерго" была возможность обратиться в АО "Ощадбанк", чтобы взыскать долг со счета "Юнайтед Энерджи", но НЭК дважды (09.03.2022 и 11.03.2022) информировала банк, что просроченная задолженность отсутствует.
"Что позволило ООО "Юнайтед Энерджи" вывести 479 млн грн с АО "Ощадбанк" с текущего счета со специальным режимом на другой текущий счет ООО "Юнайтед Энерджи", —
Читать на apostrophe.ua




