Укрэнерго оценило возможность дефицита в ближайшие сутки
Ситуацию усложняет то, что из-за плотной облачности солнечные электростанции не могут работать на максимуме своих возможностей, отметили энергетики. По состоянию на утро пятницы НЭК Укрэнерго не прогнозирует дефицита в энергосистеме, однако просит украинцев бережно потреблять электроэнергию. Об этом компания сообщила 1 декабря.
"Электроэнергии, производимой украинскими электростанциями, пока достаточно для обеспечения потребностей бытовых и юридических потребителей. Диспетчерский центр Укрэнерго пока не прогнозирует в течение суток дефицита в энергосистеме. Но ситуацию усложняет то, что из-за плотной облачности солнечные электростанции не могут работать на максимуме своих возможностей" , – говорится в сообщении.
Сегодня экспорт электроэнергии отсутствует. Импорт незначителен и осуществляется преимущественно в дневные часы из Словакии, Румынии, Молдовы общим объемом 177 МВт-час. По данным Укрэнерго, сегодня из-за непогоды остаются обесточенными 66 населенных пунктов, из них 14 больше суток в Одесской области.
Также отключения в Закарпатской, Киевской, Сумской и Черниговской областях. Из-за боевых действий и по других причин без света остается 426 населенных пунктов. Из-за обстрелов есть новые повреждения в сетях облэнерго в Днепропетровской, Донецкой, Харьковской, Херсонской областях.
Аварийно-восстановительные работы производятся в зависимости от ситуации с безопасностью и с разрешения военных. Напомним, 29 ноября украинцев предупредили о дефиците в энергосистеме. Энергетики попросили граждан бережливо потреблять электроэнергию в течение всего дня.
Также стало известно, что в Украине уровень потребления электроэнергии вырос до максимального. При этом графики отключений не вводились и не прогнозируются. Новини від
. Читать на korrespondent.net
