
Украинские трейдеры начали тестировать импорт электроэнергии из Словакии
Украинские трейдеры ООО «Д.Трейдинг», ООО «ЭРУ» и гострейдер АО «Энергетическая компания Украины» («ЭКУ») после отмены экспорта электроэнергии в Европу начали тестировать возможности импорта. При этом они начали с импорта электроэнергии из Словакии. Об этом свидетельствуют результаты суточных аукционов Укрэнерго по продаже межгосударственного пересечения в направлении этой страны, Интерфакс-Украина.
Подписывайтесь на «Минфин» в фейсбуке: главные финансовые новости
Согласно результатам аукционов на сайте «Укрэнерго», начиная с 16 октября эти компании бронировали разную мощность пересечения в определенные дни до 27 октября (аукционы производятся за два дня до поставки — ЕР).
Цена продажи пересечения во все дни, в которые участвовали в аукционах, составляла 0 грн/МВт-час.
Мощность пересечения, выставляемая на продажу, составляла от 50 МВт до 170 МВт на каждый час в зависимости от дня.
Вместе с тем на сайте ENTSO-E по состоянию на 26 октября отражается физическая поставка только 16 октября, когда сечение 50 МВт на четыре часа выкупал «Д.Трейдинг».
«Минфин» о том, что экспорт электроэнергии, стартовавший в конце июня со 100 МВт в Румынию, был остановлен с 11 октября для стабилизации собственной энергосистемы из-за массированных ударов российских войск по энергосистеме Украины 10 октября.
Читайте также:
В то время мощность пересечения выросла до 300 МВт — по 150 МВт в Румынию и Словакию. Также примерно 220 МВт экспортировалось в Польшу и на разном уровне мощности в Молдову.
24 октября глава «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий сообщил, что европейская сеть операторов системы передачи электроэнергии ENTSO-E увеличила мощность коммерческих обменов между Украиной и Европой до 400 МВт для экспорта и до 500 МВт для импорта ресурса (по данным
Читать на minfin.com.ua
