
Украинские силовики обстреляли колонну с беженцами, четыре человека погибли
МОСКВА, 16 мар — РИА Новости. Под Харьковом ВСУ обстреляла колонну с беженцами, четыре человека погибли, сообщил "начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев. "Сегодня на харьковском направлении украинская сторона в очередной раз обстреляла автобусную колонну с беженцами, двигающуюся по гуманитарному коридору в сторону России.
В результате четыре человека погибли, есть раненые", — сказал он. Мизинцев потребовал от украинской стороны неукоснительно выполнять все условия по обеспечению безопасности гуманитарных коридоров на всех направлениях. Генерал-полковник добавил, что исходя исключительно из гуманных принципов для эвакуации мирных жителей, насильно удерживаемых националистами в блокированных населенных пунктах, российская сторона 16 марта соблюдает "режим тишины" на ранее предложенных украинскими властями гуманитарных коридорах на киевском, запорожском, житомирском, сумском, харьковском и полтавском направлениях.
При этом ВСУ и националисты не позволяют покидать города мирным гражданам, если они хотят уехать в сторону России. "Это неоднократно подтверждено средствами объективного контроля, в том числе с использованием беспилотных летательных аппаратов. По открытым в сторону Российской Федерации гуманитарным коридорам неонацисты национальных батальонов никого не выпускают, угрожая физической расправой, а тех, кому удается прорываться, безжалостно обстреливают", — добавил он.
Россия 24 февраля начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По заявлению Минобороны, вооруженные силы
. Читать на ria.ru
