Украинские полярники показали маленьких и милых пингвинят (фото)
На острове Галиндез из яиц вылупилось уже более 750 птенцов субантарктических пингвинов. Впрочем, новых маленьких пернатых станет больше в середине января. У станции "Академик Вернадский" пернатое пополнение, а вскоре ожидается настоящий "бэби-бум".
Фото маленьких пингвинят опубликовали на Facebook-странице Национального антарктического научного центра. По словам биолога 28-й Украинской антарктической экспедиции Вадима Ткаченко, на острове Галиндез уже вылупилось из яиц более 750 птенцов субантарктических пингвинов. В частности, это лишь менее 16% от всех яиц, которые пингвины отложили на острове.
Поэтому полярники говорят, что настоящий "бэби-бум", а именно увеличение количества новых пингвинят, начнется где-то в середине января. Среди малышей есть как совсем маленькие, так и пернатые, которые уже подросли и начинают догонять по размерам своих родителей. Сообщается, что уже взрослых малышей, которые вылупились первыми, на острове Галиндез только 6.
Яйца с ними взрослые пингвины отложили в начале ноября. Еще немного, и они смогут перейти в "ясли". Все остальные пернатые, которые родились позже, несколько недель будут находиться под опекой родителей в уютных гнездах.
Напомним, в ноябре украинские полярники рассказывали, пернатые птицы отложили первые яйца. Отмечалось, что пингвины создают пары и вместе ухаживают за своими малышами. Успешность гнездования пернатых зависит от нескольких факторов.
Собственно, в море должно быть достаточно криля.. Также недавно в Национальном антарктическом научном центре показывали, как пернатые качаются на айсберге. Среди привычных субантарктических пингвинов были пингвины Адели.
. Читать на focus.ua
