Украинская правозащитница отреагировала на "Нобеля": вспомнила о коллегах из России и Беларуси
Соответствующую информацию написала Александра Матвийчук – глава Центра гражданских свобод, получивший премию. Читайте также "Триединый нобелевский народ": украинцы возмущаются присуждением премии мира россиянам и белорусам По словам Александры Матвийчук, сейчас говорят армии потому, что раньше голоса правозащитников в нашем регионе не было слышно.
По ее словам, возможно, правозащитников слышали на Комитете ООН по правам человека, но не там, где власти принимали решение. Если мы не хотим жить в мире, где правила определяет тот, кто имеет более мощный военный потенциал, а не верховенство права, такое положение вещей следует изменить, – заявила Александра Матвийчук.
По ее словам, говорит о трех вещах: Весь мой 20-летний опыт борьбы за свободу и права человека убедительно говорит, что обычные люди оказывают гораздо большее влияние, чем они себе думают. Массовая мобилизация обычных людей в разных странах мира и их общий голос могут изменить мировую историю быстрее, чем интервенция ООН, – заявила глава Центра гражданских свобод.
Она также сказала, что рада, что Центр получил Нобелевскую премию "вместе с друзьями и партнерами из "Мемориала" и "Вясны". Стоит вспомнить, что "Мемориал" – это международное историко-просветительское, правозащитное и благотворительное общество, которое занимается сохранением памяти политических репрессий в советском союзе в 20 веке и правозащитной деятельностью.
Действует в России, Белоруссии, Украине, Латвии, Грузии, Казахстане. Кроме того, Александра Матвийчук вспомнила о "Вясне", которая является белорусским правозащитным центром.
. Читать на 24tv.ua



