Украинцы в топ-чемпионатах: итоги сезона 2022/23. Два серебра, одна бронза, несколько спасений, драматичные концовки
Завершились все ведущие европейские чемпионаты. С двумя маленькими оговорками: в Германии и Италии еще предстоит сыграть по одному матчу для окончательного определения вылетающих. И если Штутгарту для продления прописки в БЛ.1 нужно сегодня всего лишь не уступить Гамбургу с крупным счетом, то итальянская битва за выживание состоится в воскресенье, на следующий день после финала ЛЧ, и в ней имеет шанс поучаствовать украинский футболист.
Как мы уже отмечали зимой , уходящий сезон стал самым представительным для украинцев в клубах “большой пятерки”. Нет, формальный рекорд держит сезон 2016/17, в котором сразу 10 наших соотечественников представляли клубы элитных лиг Старого Света. Но тогда, например, Брюхов и Березовский вовсе не играли в чемпионате (за Кальяри и Дармштадт соответственно), а Юрченко, Олейник, Бойко и Зозуля провели на полях топ-лиг считанные минуты.
То ли дело сейчас! Сразу шестеро наших имели регулярную практику. А один-единственный Коваленко, пускай и был отнюдь не основным в Специи, все равно успел в одно лицо насобирать примерно столько минут, сколько вся шестерка личностей из предыдущего абзаца.
Вот с большими победами — еврокубковыми трофеями и чемпионскими титулами — на сей раз, увы, не сложилось. Зинченко, успевший четырежды взять золото с Ман Сити, для Арсенала “золотым талисманом” не стал. Лунин получил больше игровой практики, чем во все предыдущие мадридские сезоны, но его клуб и за чемпионство не боролся, и из полуфинала Лиги чемпионов вылетел со свистом.
Однако начнем мы с молодящейся старушки Англии, которую наши футбольные соотечественники вознамерились нагло оккупировать — впервые в одном чемпионате могли сыграть сразу четверо украинцев! Правда, по факту все-таки сыграли трое.
Начин
Читать на sportarena.com

