
Украина заявила о наличии доказательств причастности России к кибератаке на госорганы
«На сегодняшний день можно сказать, что все доказательства указывают на то, что за кибератакой стоит Россия. Москва продолжает вести гибридную войну и активно наращивает силы в информационном и киберпространстве. <...> Последняя кибератака – одно из проявлений гибридной войны России против Украины, которая продолжается с 2014 года», — говорится на сайте ведомства.
В министерстве заявили, что целью кибератаки было запугивание общества, дестабилизация ситуации в Украине и подрыв доверие к власти со стороны украинцев. При этом персональные данные украинцев не пострадали, несмотря на сообщение, появившееся на взломанных сайтах.
Расследованием атаки занимаются Служба госсвязи, Служба безопасности Украины и сотрудники киберполиции.
Кибератака на госорганы Украины произошла в ночь на 14 января. В результате стали недоступны порталы правительства, Минобрнауки, МИД, Минспорта, Министерства развития общин и территорий, Минфина, Минэкологии и других ведомств. На них появилось сообщение о том, что данные украинцев выгрузили «в общую сеть», а им самим посоветовали «бояться и ждать худшего».
В СБУ заявили, что к кибератаке могут быть причастны «хакерские группы, связанные со спецслужбами Российской Федерации». Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд не обвиняла Россию в кибератаке напрямую, однако заявила, что она была проведена «по проверенной временем российской схеме».
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ответил, что считает эти обвинения бездоказательными. «Мы почти привыкли к тому, что украинцы во всем винят Россию, даже в плохой погоде у себя», — заявил он.
При этом заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Сергей Демедюк, который до этого возглавлял украинскую киберполицию, 16
Читать на tvrain.ru
