Украина в феврале временно отключится от энергосетей России и Белоруссии
Об этом 5 февраля передает немецкое издание Welt со ссылкой на информированные источники. Уточняется, что тестовое отключение пройдет с 24 по 26 февраля и продлится 72 часа, после чего Украина вновь подключится к энергосистемам России и Белоруссии. Также сообщается, что летом состоится еще одно тестирование, после чего в 2023 году Киев присоединится к западноевропейской энергетической системе.
Информацию о февральском тестовом отключении энергосистемы Украины подтвердило белорусское агентство БелТА. В Минске утверждают, что решение Киева об отключении трансграничных линий электропередачи не повлияет на работу энергосистемы Белоруссии. Как сообщало EADaily, о планах испытать временное отключение от энергосистем России и Белоруссии еще в январе сообщал министр энергетики Украины Герман Галущенко.
Он озвучил их на брифинге в Брюсселе Тестирование должно продемонстрировать готовность украинских сетей к объединению с европейскими и отказу от российских и белорусских. По словам министра, это должно произойти в 2023 году, но может случиться и раньше. С этой целью Украина вложила более € 600 млн в модернизацию электросетей.
Энергосистема Украины, как и электрические сети других республик бывшего СССР, входила в единую энергетическую систему «Мир». В рамках этой системы были связаны не только части СССР, но и страны Совета экономической взаимопомощи. После распада Советского Союза синхронизация работы электроэнергетики прекратилась, однако Украина до сих пор осталась частично включенной в общие сети с Россией и Белоруссией.
. Читать на eadaily.com


