Украина предложила создать «Организацию стран-экспортеров зерновых»
Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский предложил создать Организацию стран-экспортеров зерновых, которая позволила бы «реагировать на современные вызовы и угрозы продовольственной безопасности», пресс-служба министерства.
► Подписывайтесь на «Минфина»: главные финансовые новости
Сольский высказал эту идею 13 мая на конференции министров сельского хозяйства G7 в Штутгарте.
«Из-за блокады украинских морских портов на мировой рынок не попало 7 млн тонн пшеницы, 14 млн тонн зерна кукурузы, 3 млн тонн подсолнечного масла и 3 млн тонн подсолнечного жмыха, а также других культур. Это уже привело к рекордному росту цен на мировом рынке и неизбежно повлечет мировой продовольственный кризис и рост инфляции», — рассказал он.
Министр подчеркнул, что подорожание зерновых приводит к увеличению цен на другие базовые продовольственные продукты по всему миру — хлеб, молочную продукцию, мясо и яйца. Особенно критической эта ситуация будет для стран Азии и Африки, население которых тратит на продукты питания до 40% от своих расходов.
Следствием этого может стать внутриполитическая нестабильность и вероятность вспышки конфликтов. С другой — население вынуждено будет искать лучшей доли на границах более развитых стран, спрогнозировал Сольский.
Он предложил своим коллегам обсудить создание влиятельной организации основных стран-поставщиков зерновых в мире, которая реагировала бы на современные вызовы и угрозы продовольственной безопасности, в том числе со стороны РФ.
Украина видит следующие основные принципы деятельности этой организации:
установление предельных объемов экспорта зерновых культур для стабилизации цен и прогнозируемости рынка;
разработка механизма для направления чрезмерных остатков с/х продукции
Читать на minfin.com.ua


