Украина будет инициировать введение эмбарго на российские удобрения в следующем пакете санкций ЕС
Украина будет настаивать, чтобы в следующий пакет санкций ЕС было включено эмбарго на удобрения из РФ. Об этом заявила по итогам онлайн-встречи с ассоциациями химической промышленности первый вице-премьер-министр — министр экономики Украины Юлия Свириденко, Министерство экономики Украины.
«Мы будем инициировать через МИД включение в следующий пакет санкций ЕС против РФ запрета на покупку российских удобрений. Европа действует в этом направлении последовательно, но все еще недостаточно решительно. По нашему мнению, только полное запрещение российского экспорта может остановить войну против Украины», — сказала Свириденко.
Во время встречи, в которой принимали участие народный депутат, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данило Гетманцев, представители ассоциаций химической промышленности, также поднимались вопросы:
Наиболее болезненным вопросом для химической отрасли высокие цены на энергоносители. Ведь в некоторых видах продукции себестоимость на 70% составляют именно энергоносители. Поэтому химики предлагали продавать им добываемый в Украине газ по льготной цене или снизить налоги.
Свириденко подчеркнула, что, прежде всего, нужно обеспечить льготным газом населения.
Читайте также:
«Баланс газа в Украине таков, что мы добываем около 17 млрд кубометров, а используем около 21 млрд кубометров этого вида топлива. То есть мы должны где-то купить еще 4 млрд кубометров. При такой математике для нас важнее всего обеспечить газом население и предприятия теплокоммунэнерго, а вопросы промышленности рассмотреть в пределах остатков баланса», — пояснила она.
В то же время в правительстве вопрос дефицита электроэнергии пообещали решить после подключения Запорожской АЭС к украинской
Читать на minfin.com.ua
