Уилан позвонил CNN из колонии и рассказал о просьбе к Блинкену
Американец Пол Уилан, осуждённый в России к длительному сроку заключения по обвинению в шпионаже, в августе в телефонном разговоре просил госсекретаря Энтони Блинкена добиться его освобождения. Об этом сам Уилан . В минувшую пятницу он поговорил с журналистами по телефону из колонии в Мордовии, где он находится.
По словам Уилана, он сказал Блинкену, что факт, что он не был включён в обмен заключёнными с Россией, состоявшийся ранее, равносилен тому, что "на его спине нарисовали мишень", а если он не будет включён в следующий обмен, то может умереть в колонии. Уилан отметил, что имеет в виду свой возраст и болезни.
Американец сказал, что верит в то, что США добиваются его освобождения, но при этом опасается, что "геополитические вопросы" могут его отсрочить или вовсе убрать из повестки дня. По мнению Уилана, власти России считают его заключённым "большой ценности" и будут стремиться получить эквивавлент в обмен на освобождение.
Уилан назвал "ошибкой" властей США освобождение россиян Виктора Бута и Костантина Ярошенко так, как оно было осуществлено. Их обменяли соответственно на баскетболистку Бриттни Грайнер и бывшего морского пехотинца Тревора Рида, которых в России осудили по обвинениям, не связанным со шпионажем. Уилана в сделку по обмену не включили. При этом Уилан сказал, что Блинкен пообещал ему, что о нём не забудут.
В августе чиновник Госдепартамента говорил CNN, что пока не удаётся достичь договорённостей об обмене Уилана. Ряд СМИ ранее сообщали, что Россия настаивает на включении в обмен Вадима Красикова, осуждённого в Германии за громкое убийство Зелимхана Хангошвили.
В комментарии представителя Госдепартамента, который приводит CNN, говорится, что США "сделали серьёзное предложение" России по вопросу
Читать на svoboda.org
