
Уход от РФ, отказ от угля и продвижение зеленой энергетики. Украина утвердила новую энергетическую стратегию
утвердили энергетическую стратегию. Парадоксально, но при нынешнем масштабном кризисе на рынке энергетики, до сегодняшнего дня такого документа не было.
Сам документ был разработан еще в прошлом году на выполнение указа президента.Стратегия рассчитана до 2025 года. Это весьма объемный документ, в котором не так много конкретики.
Все же общее представление о том, куда будут двигать наш энергорынок, он дает.По электроэнергии, к примеру, прописали курс на синхронизацией с европейской энергосистемой и отсоединение от энергосистем РФ и Беларуси. Сам факт привязки нашей объединенной энергосистемы в российской и белорусской в стратегии расценивается как угроза нацбезопасности.По ТЭС указано, что почти все блоки устарели и будут выводиться из
. Читать на strana.ua