

«Удалось снизить преступность, построив торговый центр». Что такое ситуационный центр при хокимияте и зачем он нужен
В начале года хокимият Ташкента анонсировал запуск ситуационного центра. Он позволит ускорить анализ и принятие решений для развития столицы.
Управляющий проектом «Цифровой Ташкент» Ахрор Асилходжаев в интервью «Газете.uz» рассказал, зачем нужны ситуационные центры, какие задачи они решают и какие проблемы они способны устранить.Ахрор Асилходжаев. Фото: Департамент цифрового развития.— Технически ситуационный центр — это место, куда стекаются данные из различных ведомств, которые затем сопоставляются друг с другом и анализируются нашими специалистами.
Мы получаем географические, кадастровые, финансовые данные, треки GPS-навигаторов экстренных служб, данные школ, детских садов, больниц, скорой помощи, коммунальных служб, данные по экспорту и импорту, экономическим показателям города, дорожно-транспортным происшествиям, данные Госкомстата от половозрастной структуры населения, рождаемости и разводов до рыночных цен и многое другое.Вся эта информация необходима для решения задач, которые стоят перед хокимиятом Ташкента. Задачи любых управляющих структур, в том числе администрации города, можно разделить на три типа: оперативные, стратегические и инвестиционные.Оперативные задачи — это то, что нужно устранять здесь и сейчас, иначе завтра ситуация усугубится.
Открытые люки, неработающие светофоры и другое. Для устранения этих проблем граждане могут воспользоваться и сервисом «Халк назорати» («Газета.uz» подробно рассказывала о платформе) или позвонить в колл-центр диспетчерской службы Ташкента по коммунальным вопросам по номеру 1055.Стратегические задачи — это строительство дорог, новых школ, детских садов и поликлиник.
Читать на gazeta.uz