Ученый: COVID-22 может быть даже хуже, чем то, что мы испытываем сейчас
В следующем году в мире появится более опасный вариант коронавируса, заявил иммунолог Сай Редди из высшей технической школы Цюриха, передает РИА Новости. По его словам, сочетание существующих штаммов SARS-CoV-2 может привести к новой фазе эпидемии с большим количеством смертельных исходов.
Варианты «бета» из Южной Африки и «гамма» из Бразилии уже развили мутации, которые позволяют им частично избегать антител, отметил Редди. В следующей фазе пандемии, полагает иммунолог, штаммы «бета» и «гамма» станут еще заразнее, а «дельта» приобретет способность обходить иммунитет.
Он назвал эти мутации неизбежными. «COVID-22 может быть даже хуже, чем то, что мы испытываем сейчас», — сказал ученый в интервью газете Blick.
Читать на news.am
