Ученые выяснили, является ли разговор с самим собой болезнью
Ученые говорят, что разговор с самим собой далеко не всегда подразумевает патологию. Более того — иногда это даже полезно. Статью по теме опубликовал портал Med-heal.ru.
Наука еще в конце восемнадцатого столетия обратила внимание на людей, которые ведут беседы сами с собой. Исследования, накопленные за сотни лет, показывают, что такие разговоры помогают людям выразить эмоции, а также систематизировать информацию в голове. Плюс, процесс способствует развитию речи и коммуникативных навыков.
Конечно, разговор с самим собой может быть и тревожным сигналом, указывающим на психические проблемы и поражение мозга, но это далеко не всегда так. Научная работа, опубликованная в 2012 году, показала, что люди, которые искали потерянный предмет, лучше
Читать на lenta.ua
