Ученые выяснили, насколько микробы опасны для человека в космосе
Немецкие ученые заявили, что микробы представляют огромную опасность для человека во время пребывания в космосе.Эксперты изучили поведение энтерококков и стафилококков. Побывав в космосе, данные микробы получили еще большую устойчивость к антибиотикам.
Микроорганизмы, которые побывали в экстремальных условиях, не только приспосабливаются к новой среде, но и запускают новые защитные механизмы. В космосе бактерии начинают ускоренный процесс мутации и в результате становятся более заразными.Некоторые из них формируют защитные биопленки, другие начинают выделять новые соединения и вещества.
Происходят эти изменения достаточно быстро, что может повлиять на человека и оборудование. Защитить станцию и космонавтов можно с помощью специальных
. Читать на runews24.ru
