
Ученые выяснили, что риск повторно заболеть COVID-19 при «омикроне» втрое выше
Ученые из ЮАР выяснили, что риск второй заболеть коронавирусом при новом штамме «омикрон» выше в три раза, чем при распространении штаммов «дельта» или «бета». Об этом сказано в исследовании южноафриканских специалистов.
Ученые зафиксировали высокую способность «омикрона» обходить иммунитет, приобретенный после уже перенесенного COVID-19. При этом во время распространения штаммов «дельта» или «бета» большого числа случаев обхода иммунитета и повторного заболевания зафиксировано не было. Отмечается, что «омикрон» может также обходить иммунитет, который приобретен после вакцинации.
— Доказательства на уровне населения предполагают, что штамм «омикрон» связан со значительной способностью обходить иммунитет от прошлых заражений. Напротив, не
Читать на vm.ru

