Ученые связали тягу к паталогическому накопительству с синдромом дефицита внимания
Люди с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) склонны к паталогическому накопительству, то есть так называемому «синдрому Плюшкина». К такому выводу пришли британские ученые, проведя соответствующее исследование.
Изображение взято с: pixabay.com В исследовании приняли участие 88 человек с подтвержденным СДВГ. Среди добровольцев оказались как мужчины, так и женщины, возраст которых значительно варьировался.
Дети при этом в эксперименте задействованы не были. В результате выяснилось, что 19% людей с СДВГ склонны к паталогическому накопительству, то есть «синдрому Плюшкина», названному так в честь одного из персонажей произведения Николая Гоголя «Мертвые души».
При этом симптомы у этих добровольцев оказались очень выраженными.Что же касается остальных участников исследования, они тоже проявляли подобные черты, но в легкой форме, которая не снижала качество жизни. Результаты работы британских ученых были опубликованы в научном издании Journal of Psychiatric Research.
Читать на actualnews.org


