
Ученые спрогнозировали значительное падение численности населения Земли к концу века
Москва. 15 июля. INTERFAX.RU - Численность населения Земли достигнет своего пика - 9,7 млрд человек - в 2064 году, после чего начнет снижаться и к концу века опустится до 8,8 млрд человек, пишет в среду BBC News со ссылкой на ученых из Института показателей и оценки здоровья (IHME) при Университета штата Вашингтон, подготовивших такой прогноз.
К такому выводу исследователи пришли, проанализировав изменение коэффициента рождаемости в мире (среднее число детей, которых может родить женщина за всю жизнь). Так, в 1950 году этот показатель составлял 4,7, к 2017 году он уменьшился вдвое, до 2,4.
Эксперты из IHME прогнозируют, что к 2100 году коэффициент рождаемости упадет до 1,7. Ученые обращают внимание, что если коэффициент опускается ниже
Читать на interfax.ru

