
Ученые сообщили о высоком риске скрытой болезни почек после ковида
Ученые из центра клинической эпидемиологии при Управлении по делам ветеранов сравнили риски заболеваний почек у 89 216 переживших ковид пациентов с более чем 1,7 миллиона людей, не болевших коронавирусом.
Они обнаружили, что не госпитализированные пациенты с коронавирусом подвержены на 23% большему риску острого почечной недостаточности в течение шести месяцев после перенесенного заболевания. Это состояние препятствует удалению шлаков и токсинов из крови.
В исследовании говорится, что 7,8 дополнительным пациентам на 10 тысяч человек требуется диализ или трансплантация почки после перенесенного COVID-19 легкой и средней степени тяжести.
«Это немалое число, если умножить на огромное количество американцев, а также людей во всем мире, которые
Читать на tvrain.ru
