
Ученые: Риск осложнений от CОVID-19 передался людям от неандертальцев
В том, что человечество так тяжело переносит коронавирусную инфекцию, виноваты... неандертальцы, гены которых частично унаследовал Homo sapiens. К такому сенсационному выводу пришли ученые из Института эволюционной антропологии Макса Планка в Лейпциге.
Как пишет Sueddeutsche Zeitung, немец Хуго Цеберг и его шведский коллега Свенте Паабо, один из самых авторитетных палеогенетиков в мировом научном сообществе, заинтересовались данными массового исследования пациентов с "короной" в Испании и Италии. Выяснилось, что тяжелые формы болезни зачастую связаны с комбинацией генов на третьей хромосоме. Тогда Цеберг и Паабо решили проверить, нет ли этого участка генома в ДНК неандертальца, - и их догадка подтвердилась! Этот участок включает полдюжину
Читать на rg.ru

