
Ученые разгадали 40-летнюю загадку черной дыры
«Фокус»).Она расположена на расстоянии в 450 млн световых лет от нас в созвездии Геркулеса. Черная дыра всасывает все вещество, которое кружится вокруг нее в диске и благодаря этому выпускает две мощные струи излучение, которые расходятся в разные стороны, перпендикулярно друг другу.
И одно из этих струй направлена в сторону Земли.На протяжении десятилетий ученые задавались вопросом: как частицы в этих струях разгоняются до таких высоких энергий? И наконец они нашли ответ.Согласно новому исследованию международной группы ученых, космический телескоп IXPE помог решить давнюю загадку. Ученые считают, что высокая скорость и высокая энергия частиц в струе черной дыры является следствием появления ударной волны внутри данной струи излучения.- Этой загадке уже 40 лет, и мы ее наконец-то разгадали, теперь воедино собраны все кусочки этого загадочного паззла, — говорит Яннис Лиодакис из Финского центра астрономии.Космический телескоп IXPE, который был запущен в космос только в конце прошлого года, измерение поляризацию рентгеновского излучения, то есть он может определить среднее направление и интенсивность электрического поля световых волн, которые составляют рентгеновские лучи.Данный телескоп как раз и наблюдал за излучением, которое исходит из центра галактики Маркарян 501.
Читать на charter97.org