
Ученые рассказали, у кого дольше всего держатся антитела к COVID-19
Ученые рассказали, у кого дольше всего держатся антитела к COVID-19. На вырабатываемый иммунитет влияют течение инфекции, масса тела и процент поражения легких, пишет «Коммерсантъ».
Так, специалисты выяснили, что дольше всего антитела к коронавирусу держатся у пожилых людей. В свою очередь, быстрее всего их количество снижается у молодых мужчин. По мнению экспертов, на выработку антител может влиять тестостерон, который ослабляет иммунную защиту. Исследование также подтвердило, что после перенесенного COVID-19 иммунитет держится в среднем полгода.
В основу легли данные об изменении уровня специфических антител (IgG) у россиян, переболевших COVID-19. В проекте принял участие 1421 человек в возрасте от 18 до 70 лет.
Читать на mir24.tv