Ученые рассказали о влиянии пандемии на климат
Группа ученых Стэнфордского Университета и Университета Восточной Англии выяснила, что пандемия COVID-19 способствовала значительному снижению выбросов углекислого газа в атмосферу. Об этом говорится в статье в журнале Nature Climate Change.
Ученые выяснили, что ежедневные выбросы углерода по всему миру сократились к началу апреля 2020 года на 17% по сравнению со средним уровнем 2019 года. В некоторых странах этот показатель снизился до 26%.
По их оценкам, если мир вернется к прежнему уровню выбросов к середине июня, то общегодовое снижение составит 4%. В случае сохранения ограничений до конца года этот показатель составит 7%.
Отмечается, значительное снижение выбросов произошло за счет уменьшения пользования транспортом и приостановки
Читать на profile.ru



