Ученые рассказали о последствиях таяния вечной мерзлоты на Колыме
Пугающие выводы сделали учёные после завершения нового уникального эксперимента в Магаданской области. Там начала таять вечная мерзлота. Наледь, которая много тысячелетий оставалась нетронутой, сейчас исчезает буквально на глазах.
Этот красивый мелодичный звук капели на самом деле не очень добрый знак. Так звучит таяние вечной мерзлоты, угрожающее человечеству. Почвы тысячелетиями скованные льдом постепенно нагреваются.
Ярчайший индикатор этого процесса - Амынгындинская наледь на Колыме. За пару десятилетий её площадь сократилась вдвое. "Мы ведем наблюдения с 2007 года.
И вот они показывают на глубине 20 метров идет рост температур, достаточно большой. По сравнению с 1990 годом температура выросла на 0,4 градуса. Это очень много", - говорит
. Читать на ren.tv