
Ученые рассказали, лежа или стоя надо пить таблетки, чтобы они подействовали быстрее
24health.by. Для этого была создана компьютерная модель желудка человека StomachSim.В итоге оказалось, что лучшая поза для приема, например, обезболивающего – это лежа на правом боку.
В этом случае таблетка рассасывается за 10 минут. Самый плохой вариант – принимать лекарство лежа на левом боку, тогда придется ждать его действия не менее 1,5 часов.
А вот таблетка, принятая стоя, рассосется за 23 минуты.Все потому, что желудок человека имеет ассиметричную форму, из-за нее и столь различно время растворения таблетки.Компьютерная модель учитывала, что таблетка должна не только раствориться в желудке, но и попасть в кишечник, где лекарство должно всосаться в кровь и распределится по организму.Эксперимент проводился с приемом определенного типа обезболивающих лекарств, но пить таблетки, лежа на правом боку, – применимо и для других лекарственных препаратов. Но чтобы добиться максимального эффекта надо не только выпить таблетку, лежа на правом боку, но и полежать так еще минимум 10 минут пока она не растворится в желудке.
. Читать на charter97.org