

Ученые раскрыли главную загадку пустыни Сахара и мира
По словам ученых, пять тысяч лет назад пустыня Сахара была зеленой. На этом месте росло множество растений, были леса. Предполагается, что так называемый «влажный период» был обусловлен большим количеством осадков.
Об этом сообщает издание Популярная механика.
Отмечается, что климат изменился из-за смещения наклона оси планеты Земля. Поэтому муссоны «перешли» в другие места, а также повысился уровень солнечной радиации в северных регионах Африки.
Однако эту теорию не раз критиковали. И вот новое исследование показало, что «зеленый» период Сахары связан не только с осадками. Для того, чтобы это выяснить, они решили обследовать изучить пыльцу и листовой воск из осадков озера Тислив, которое расположилось на территории Марокко.
Ученые пришли к
Читать на cursorinfo.co.il