Ученые предложили использовать глюкометр для определения COVID-19
Использовать для диагностики коронавируса стандартные глюкометры предложили ученые Калифорнийского университета в Сан-Диего. При клинических испытаниях аппарат выявлял вирус SARS-CoV-2 в слюне пациента в течение одного часа со 100% чувствительностью и также точно отличал инфицированные образцы от нецелевых антигенов.
Если пациент болен, то прибор показывает уровень сахара, который напрямую связан с концентрацией вирусного белка в слюне. Специалисты уверяют, что такой тест обладает стопроцентной точностью и его можно использовать в домашних условиях. Кроме того, сама технология применима для диагностики других заболеваний, пишут "Известия".
Поскольку глюкометры просты в использовании и считаются наиболее распространенным диагностическим
Читать на rg.ru