Ученые ошиблись: статуя, откопанная в Амастриде, изображает не нимфу (фото)
Статуя нимфы, которую нашли во время раскопок в Амастриде, оказалась Афродитой. К такому выводу пришли ученые после тщательного исследования. В прошлом месяце во время раскопок в древнем городе Амастрида найдена статуя, которую сначала считали нимфой.
Но, после тщательного изучения учеными и экспертами из Университета Бартина и Министерства культуры и туризма ученые обнаружили, что статуя изображает Афродиту, пишет Arkeonews. Статуя высотой 1,53 метра найдена на глубине около 4 метров во время раскопок древней городской гимназии. Она датируется вторым веком нашей эры, а ее поза и стиль напоминают классический период.
Гюрай Джан Айтекин, заместитель директора музея Амасры, поделился информацией о находке. Он пояснил: "Сначала мы думали, что это может быть изображение водяной нимфы из-за места, где мы ее нашли — мы считали, что это бассейн. Однако, при более близком рассмотрении, ее характеристики больше склонялись к характеристикам Афродиты".
Это открытие имеет большое значение для музея Амасра и региона. До сих пор история музея состояла преимущественно из артефактов, найденных во время поверхностных и фундаментных раскопок. Кроме того, она проливает свет на историческую важность региона.
В 12 веке до н. э. на побережье Амасры находилась финикийская колония Сезам, которая процветала во время правления иранской принцессы Амастриды и была одной из важнейших византийских гаваней-крепостей на южном побережье Черного моря.
Эта находка также повышает и без того выдающийся статус региона. Амасра внесена в предварительный список ЮНЕСКО благодаря своей замковой структуре, а недавно найденная статуя еще больше подчеркивает ее значение как оживленного портового города римского периода. Участок, на котором проходят раскопки, отвели
. Читать на focus.ua