
Ученые определили длительность естественного иммунитета у перенесших COVID-19
У людей, которые переболели COVID-19, число антител постепенно снижается в первые шесть месяцев, после чего сохраняется на одном уровне в течение 15 месяцев. К таким выводам пришли исследователи из Швеции и Италии.
В публикации на сайте bioRxiv.org говорится, что вирусологи проанализировали данные 136 COVID-пациентов. У добровольцев измеряли титры анти-S и анти-RBD антител в плазме.
Ученые перечислили способные повысить эффективность вакцинации витаминыИнфекционист рассказал о превращении коронавируса в сезонное заболеваниеСначала уровни IgM и IgA к S-белку были на уровне 88% и 90%, а затем сократились вполовину в течение 50 дней. К концу шестого месяца после болезни титры антител уменьшились уже в четыре раза.Также выяснилось, что
. Читать на online47.ru

