
Ученые объяснили разницу потери обоняния у зараженных COVID-19 и больных простудой
Исследователи применили компьютерную томографию носа и обнаружили, каким образом новый коронавирус "выключает" рецепторы обоняния у больных COVID-19 пациентов и как это влияет на продолжительность восстановления обонятельных нейронов. Об этом пишет Science Alert.
С первых сообщений, что пришли с Ухане, Ирана, а затем Италии, стало известно, что потеря обоняния (аносмия) была значительным симптомом COVID-19. Для нового коронавируса (SARS-CoV-2) характер потери запаха отличается от того, что возникает во время простуды.
Много людей с COVID-19 сообщали о внезапной потере обоняния, а затем внезапное и полное возвращение к нормальному состоянию неделю или две спустя. Большая часть из этих людей рассказывали о том, что их нос был чистым, поэтому
. Читать на tsn.ua


