
Ученые обнаружили вещество, которое двигалось в семь раз быстрее света
NASA Hubble.Событие, обозначенное как GW170817, является так называемым бинарным слиянием нейтронных звезд. Нейтронные звезды – это разрушенные ядра некогда массивных звезд и одни из самых плотных объектов во Вселенной.
По данным NASA, только одна чайная ложка такой звезды весила бы на Земле четыре миллиарда тонн.С такой непостижимой плотностью связана большая гравитация – достаточная для того, чтобы две из этих нейтронных звезд столкнулись во взрывном столкновении, запустившем гравитационные волны и гамма-излучение в космос, благодаря чему ученые впервые обнаружили и то, и другое в результате слияния нейтронных звезд.Космический телескоп Habble наблюдал, как две нейтронные звезды коллапсировали в черную дыру после взрыва. Затем вокруг черной дыры образовался вращающийся диск, излучавший невероятно быстрые струи материи в космос.
Совместив свои выводы с выводами Национального научного фонда США, ученые смогли с чрезвычайной точностью воспроизвести это событие, включая скорость, с которой двигались струи.Быстрее светаПоначалу из наблюдений Hubble казалось, что струи двигались со скоростью, которая в семь раз превышала скорость света. Конечно, это невозможно.
Ученые объясняют это несоответствие явлению, известному как сверхсветовое движение. По сути, поскольку струя приближается к нашей планете почти со скоростью света, свет, который он излучает в более поздних точках, каждый раз проходит меньшее расстояние, из-за чего кажется, что он двигается быстрее, чем есть на самом деле.Произведя некоторые дополнительные расчеты, ученые определили реальную скорость: не менее 99,97 процента от скорости света – что, на самом деле и так очень быстро.Ученые надеются, что их выводы, опубликованные в журнале Nature, позволят в будущем
. Читать на charter97.org