
Ученые нашли способное нейтрализовать основные штаммы Covid антитело
портал РБК.Исследователи ввели в организм мышей рецептор-связывающий домен — белковый фрагмент, расположенный на шиповидных отростках "короны". Затем они выделили клетки, вырабатывающие антитела, получив 43 нейтрализующих белка.
Во время опытов в чашке Петри ученые изучили способность этих антител бороться с вирусом SARS-CoV-2.Девять из них, которые лучше всего справились с задачей, были вновь введены грызунам. Наиболее эффективными против SARS-CoV-2 оказались два нейтрализующих белка.
Их ученые и протестировали против всех основных штаммов SARS-CoV-2 (альфа, бета, гамма, дельта, каппа и йота), а также других потенциально опасных вариантов. В конечном итоге одно антитело, SARS2-38, смогло нейтрализовать все штаммы.Помимо всего, ученые
. Читать на rus.delfi.lv