

Ученые нашли способ распознать анемию по селфи со смартфона
Анемия представляет собой синдром снижения содержания гемоглобина и эритроцитов в крови. Эта проблема встречается примерно у каждого четвертого человека в мире. У детей, пожилых людей и хронических больных анемия может привести к тяжелым осложнениям и даже смерти, пишет РИА «Новости».
Исследователи из Университета Брауна в США вместе с коллегами из больницы Род-Айленда разработали метод, позволяющий диагностировать анемию по фотографии с камеры смартфона. Такой способ позволяет врачу без анализов выявить заболевание.
Ранние исследования показывали, что внутренняя часть века выглядит бледнее при анемии. Используя эти данные, ученые сделали фотографии глаз 142 пациентов с разным уровнем гемоглобина. После этого ученые разработали алгоритм
Читать на volg.mk.ru