Ученые из Петербурга отправятся покорять Антарктиду
Первого ноября в рамках 67-й Российской антарктической экспедиции из Петербурга отправится научно-экспедиционное судно «Академик Федоров». Еще одно судно, «Академик Трешников», отправится в ту же экспедицию 1 декабря.В ходе экспедиции ученые будут изучать глобальные климатические изменения и подледниковое озеро Восток, вести океанологические работы, а также проводить геолого-геофизические исследования.
Именно ученые из Петербурга 10 лет назад первыми в мире проникли в подледниковое озеро Восток и провели отбор пробы вод, отмечают в пресс-службе экспедиции.Кроме того, участники экспедиции будут задействованы в важных строительных работах. На их плечах окажется подготовка к строительству нового зимовочного комплекса на станции Восток,
. Читать на abnews.ru


