Ученые из Перми придумали эко удобрение на основе промышленных сточных вод
Химики из Пермского национального исследовательского политехнического института придумали, как переработать сточные воды промышленных предприятий с пользой для сельского хозяйства. Исследователи разработали экологическое удобрение на основе аммонийного азота и фосфата-иона, которые содержатся в сточных водах химических и фармакологических предприятий.
Научная разработка уже получила патент. Как рассказал Андрей Старости, один из участников проекта, томаты, обработанные новым удобрением, показывают темп прироста до 432%.
Струвит, так назвали новинку, держит эффект в течение всего сезона выращивания культур, потому что не уходит в грунт вместе с осадками и поливными водами. Его эффективность базируется на трех питательных веществах, таких как
. Читать на runews24.ru


