Ученые доказали, что из черных дыр можно добывать энергию
The Independent, исследователи из Школы физики и астрономии Университета Глазго подтвердили работу Роджера Пенроуза за 1969 год. Тогда британский физик допустил, что энергия может быть создана путем погружения объектов, таких как ракета, в черную дыру и разделения их на двое.
Затем возвращая обратно одну из половин, можно получить дополнительную энергию в процессе отдачи от вращения черной дыры.Пенроуз допускал, что эту энергию можно сохранить и использовать для того, чтобы питать целые миры. Однако, экспериментального его теорию проверить было невозможно.
Поэтому он допускал, что с инженерной точки зрения это могли бы сделать разве что очень развитые внеземные цивилизации. В 1971 году физик Яков Зелдович допустил, что теорию Пенроуза можно
. Читать на unian.net

