Ученые: арахис опасен для больных раком – Учительская газета
Новые данные опубликовали исследователи из Ливерпульского университета.
Онкологическим больным не рекомендуется есть арахис часто и в больших количествах. Такой вывод сделали ученые из Великобритании после двух исследований, сообщает health.mail.ru.
Первое выявило, что арахисовый агглютинин (PNA) – белок, который появляется в кровотоке после употребления арахиса, прикрепляется к опухолевым клеткам, циркулирующим в крови. Раковые клетки слипаются в небольшие комки и в таком виде им легче перемещаться по сосудам и органам. Таким образом, арахисовый агглютинин способствует образованию метастазов.
Новое исследование ученых обнаружило также, что PNA взаимодействует с эндотелиальными клетками, выстилающими сосуды, и при этом начинают
Читать на ug.ru
