Учеников и их родителей не устраивает питание в школьных столовых: они жалуются на невкусную и холодную еду
Учеников и их родителей не устраивает питание в школьных столовых: они жалуются на невкусную и холодную еду
Несмотря на все попытки улучшить качество школьного питания, большинство учеников, как и раньше, в основном недовольны тем, что предлагают им в школьных столовых. Детей не устраивает как собственно качество блюд, так и тот факт, что еда часто бывает уже остывшей.
Отчасти проблема связана в недостатках в оборудовании пищеблоков, но их полная модернизация будет стоить более 350 миллиардов рублей.
Питание в российских школьных столовых никогда не привлекало школьников ни вкусовыми характеристиками, ни разнообразием и качеством. В последние годы проблему пытаются решать, но не слишком успешно. По данным всероссийского опроса детей и их родителей, который Общественная палата России (ОП РФ) провела осенью прошлого года, школьная еда не нравится большинству. Так 49% учащихся недовольны тем, что пищу часто подают в остывшем виде, а для 16% это обычное явление.
Вопросы имеются и к качеству еды. 83% детей недовольны им в той или иной степени, больше половины (56%) учеников недолюбливают конкретные блюда, которые им предлагают в столовой, а 27% считают невкусной вообще всю школьную еду.
Холодная еда часто достается детям в школах, пищеблоки которой не оборудованы раздаточной лентой. Обычно в таких учреждениях действует договор с комбинатом питания, который готовит еду на предприятии и доставляет ее в школу, а накрывает столы уже персонал столовой. И если речь идет о большом количестве порций, неудивительно, что к моменту, когда дети приходят есть, блюда уже остыли. Родители на интернет-форумах рассказывают о проблемах в небольших деревенских школах, куда еду привозят из соседних населенных пунктов в обычных пластиковых
Читать на ukrpost.biz




