

Участники республиканской научно-практической конференции, посвящённой сохранению исторической памяти, поделились впечатлениями
Государственная политика в сфере истории стала центральной темой республиканской научно-практической конференции, в онлайн-трансляции которой на базе ГГУ имени Ф. Скорины приняли участие представители власти Гомельского региона, педагогическая общественность, научные сотрудники музеев.
Масштабное мероприятие прошло в двух частях: сперва вся страна смогла ознакомиться проблемами и перспективами сохранения исторической правды и памяти благодаря докладам представителей руководства республиканских органов государственного управления, Национального собрания Республики Беларусь учреждений высшего образования, научных кругов и экспертного сообщества, после работа продолжилась на местах. В Гомеле – в формате круглого стола, на котором каждый участник смог поделиться идеями в части патриотического воспитания молодёжи, активизации её исследовательского интереса, которые смогли бы развить тему не только на уровне района, но и во всём регионе.
Приветственный адрес к участникам республиканской научно-практической конференции направил к Президент Республики Беларусь, отметив, в каких непростых условиях создавался ценностный фундамент белорусской государственности и как важно сегодня на его основе продолжать национальное строительство и укреплять суверенитет Беларуси:
- Убежден, что конференция, которая проходит в преддверии Дня народного единства, станет ещё одним уверенным шагом к осмыслению эпохальных событий прошлого, позволит дать ответы на самые сложные вопросы, послужит общему делу популяризации отечественной истории.
В деле патриотического воспитания молодёжи невозможно выделить только одну ответственную структуру, а ещё переоценить влияние педагогов в самом широком понятии этого слова на подрастающее поколение.
Читать на newsgomel.by
