Участники «нормандского формата» согласовали коммюнике о прекращении огня
Первая в этом календарном году встреча политических советников «нормандского формата» длилась почти 8 часов. Переговоры оставили двойственное впечатление. Но главным их итогом можно назвать согласование «финального коммюнике» о том, что должно действовать прекращение огня. Это, к слову первый документ, утвержденный на этой площадке с 2019 года.
«Сегодня состоялась очень содержательная, не простая беседа, «аудит» того, что мы имеем на сегодня, «аудит» выполнения Минских договоренностей, так и договоренностей лидеров «нормандского формата» от 2019 года. Было согласовано коммюнике финальное», — сообщил глава Офиса президента Украины Андрей Ермак.
К слову, встреча показала, что у сторон имеются много расхождений по вопросам реализации Минских соглашений. Вернее сказать, Киев в очередной раз торпедирует взятые на себя обязательства, отказываясь прописать указанные нормы в Основном законе страны, провести амнистию на Донбассе и выборы на неподконтрольных территориях.
«К сожалению, все предложения представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины по гуманитарным вопросам, политическим, вопросам безопасности остаются без реакции, еще раз говорю, без положительной или отрицательной реакции Украины. Собственно, собственное видение будущих условий завершения конфликта, политических условий регулирования конфликта, будущей автономии, особого статуса и будущего режима, как записано в Минских соглашениях, Украина до сих пор не высказала. Будем надеяться, что в эти две недели коллеги поняли все наши аргументы, и Германия, и Франция, и представители Украины, которые присутствовали на этих переговорах, поняли, что без этого мы не продвинемся никуда», — отметил заместитель руководителя администрации президента РФ Дмитрий
Читать на anna-news.info

