Убрал за своей собакой - получи подарок: необычный способ борьбы за чистоту в Кирьят-Бялике
Штрафы и предупреждения на щитах не всегда действуют на владельцев собак. Некоторые не собирают в пакет фекалии и оставляют их лежать на улице. Мэрия Кирьят-Бялика решила действовать не кнутом, а пряником: теперь городские инспекторы раздают подарочные талоны тем, кто убрал за своей собакой. Об этом необычном решении сообщает в субботу, 21 мая, сайт mynet.
26-летняя жительница Кирьят-Хаима Рути Амоцкин выгуливала свою собаку в Кирьят-Бялике. «Когда мой пес сделал свои дела, я собрала „продукцию“ в пакет и выбросила в урну. Мы с собакой уже отошли довольно далеко от урны, как вдруг к нам подошел инспектор. Он сказал: „Я видел, с каким энтузиазмом вы убирали за собакой“. Я подумала, что это сарказм, и сейчас мне выпишут штраф ни за что.
И действительно — инспектор вынул книжку квитанций, которые показались мне штрафными талонами. Но это оказалась книжка подарочных купонов. Инспектор оторвал один и вручил мне со словами: „Мэрия поощряет собачников, которые убирают за своими питомцами. Я хотел бы, чтобы так же поступали в других городах“.
На талонах напечатан список 5 магазинов, где владелец собаки может приобрести товары на означенную сумму.
Кроме того, инспектор записал личные данные Рути и сказал, что позже среди получателей талонов состоится розыгрыш более крупных призов.
Мэрия города заявила: „Идея нашего проекта – в поощрении горожан за правильное поведение. Талоны, которые мы раздаем, можно использовать для покупки игрушек и корма для животных“.
Читать на vesty.co.il